«Качество контроля —
в основе безопасности»

Статья в журнале "Миллион". "Инжсервис": Практика лидерства

Рынок Сибири насыщен организациями, специализирующимися на производстве самых разнообразных промышленных материалов. Заняты практически все ниши, начиная от металлоснабжения и заканчивая грузовыми перевозками. Бесспорно, производство товаров – немаловажная часть нашего существования, однако не стоит забывать и о тех, кто ежедневно заботится о нашей безопасности, чья деятельность тоже очень значима.

Сегодня и всегда

Экспертная организация в системе экспертизы промышленной безопасности ООО «Инжсервис» существует с 1 февраля 1995 года. С самого своего начала и по настоящее время организацией ежегодно выполняется техническое освидетельствование 5 200 лифтов, применяемых на опасных производственных объектах. За все время работы было проведено техническое диагностирование около 1 500 единиц подъемных сооружений. Значимым итогом 2004-2006 годов для «Инжсервиса» стал выигранный тендер на обследование устаревших лифтов по Красноярску. В жестких временных рамках и со¬гласно всем необходимым техническим требованиям предприятию удалось выполнить заказ. Более того, свои договорные обязательства «Инжсервис» выполнил досрочно. Город высоко оценил качественную работу предприятия, наградив сотрудников почетной грамотой мэра Красноярска.

Организация дважды прошла процедуру аккредитации в качестве экспертной организации по подъемным сооружениям в системе ФГУП НТЦ «Промышленная безопасность». В настоящий момент «ИНЖСЕРВИС» является членом организации «НА Саморегулируемая российская организация «Русьэкспертлифт». Помимо этого, в июне 2006 года предприятие прошло процедуру добровольной сертификации услуг при «РУСЬЭКСПЕРТЛИФТ». Теперь клиенты ООО «Инжсервис» могут быть уверены в высоком качестве оказываемых им услуг.

Немаловажную роль предприятие сыграло в создании некоммерческой ассоциации «Лифтовики Сибири», куда вошли более 25 организаций со всех регионов Сибири. Организация была создана для защиты интересов всех лифтовиков сибирского региона и решения проблем всего лифтового парка региона во всех структурах власти, начиная от глав районных администраций и заканчивая федеральными структурами. На этом пути уже достигнуты определенные успехи: утверждена программа развития лифтового хозяйства Красноярска; поставлены вопросы о проблемах лифтовиков в органах местных самоуправлений региона; помимо этого намечается строительство сборочного завода лифтов в Красноярске.

«Мы пытаемся анализировать существующие проблемы лифтовиков и решать их совместно с муниципальными органами власти, – говорит нам генеральный директор ООО «Инжсервис» С.В. Метцгер, – Один голос хорошо, а голоса многих предприятий действуют гораздо лучше. Мы уверены, что вместе лифтовики Сибири смогут отстоять свои интересы и успешно развиваться в дальнейшем».

Деятельность

На данный момент предприятие курирует 80% парка лифтов Красноярска, а также проводит экспертизу промышлен¬ной безопасности лифтов – обследование лифтов, расчет остаточного ресурса (продление срока службы), полное и периодическое техническое освидетельствование более 3 500 лифтов, находящихся на балансе муниципалитета, обеспечи¬вает безопасную работу двенадцати городских эскалаторов. «Инжсервис» также принял на освидетельствование целый парк строительных подъемников.

Материальная база центра и его оснащение позволяют обеспечивать высокий уровень экспертизы промышленной безопасности, технического диагностирования и обследования подъемных сооружений. Центр обладает достаточным научно-техническим, учебно-методическим, а так же информационным фондом, в котором систематизирована и обобщена информация по различным направлениям ( основополагающие документы, ПБ, РД, справочная литература, общетехническая литература, паспорта и инструкции эксплуатируемых сооружений, периодические и специальные издания.)

С целью улучшения качества обслуживания на предприятии созданы электротехническая лаборатория и лаборатория неразрушающего контроля.

Регион деятельности экспертной организации – территории Енисейского межрегионального территориального управления по технологическому и экологическому надзору и Управление по технологическому и экологическому надзору по Республике Хакасия Ростехнадзора. За годы работы ООО «Инжсервис» удостоилось доверия многих значимых предприятий Красноярска, Края, Хакасии и Республики Тыва. Так, с «Инжсервисом» сотрудничают ОАО «РУСАЛ», ОАО КЗХ «Бирюса», ОАО «Красцветмет», ООО «Енисейский ЦБК», ОАО "Красноярский завод синтетического каучука", ОАО «РЖД», ООО «К и К», ООО «Монолитстрой», 90% Управляющих компаний в сфере ЖКХ г. Красноярска, ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», КБ «ИСКРА», ФГУП НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнева и многие другие. Благодаря высококвалифицированным действиям организации были обустроены диспетчерские лифтового хозяйства городов Кодинска, Шарыпово, Кызыла. Это позволило органам местного самоуправления сделать огромный шаг в плане реформ сферы ЖКХ: сократить расходы на обслуживание и в то же время улучшить качество лифтовых перевозок жителей. Кроме этого на данный момент ООО «Инжсервис» совместно с ООО «Щербинские лифты» является куратором городской целевой программы развития лифтового хозяйства г. Красноярска.

Руководитель

Люди, стоявшие у истоков «Инжсервиса», утверждают: предприятие прошло большой путь, о нем можно говорить с гордостью. Несомненная заслуга в этом принадлежит нынешнему руководителю предприятия – это Сергей Владимирович Метцгер. Он окончил Красноярскую государственную академию цветных металлов и золота. Проработав электромехаником по лифтам около двух лет, Метцгер становится инженером-экспертом по лифтам, в 2001 году – главным инженером предприятия. Пройдя все квалификационные уровни инженера-эксперта по лифтам, Сергей Владимирович в 2004 году стал генеральным директором предприятия. За достигнутые успехи руководитель организации награжден почетной грамотой мэра г. Красноярска.

Под руководством Сергея Владимировича сформировалась дружная и сплоченная команда профессионалов.

«Во многом достижения «Инжсервиса» - заслуга его сотрудников, – подчеркивает Сергей Владимирович. – Средний возраст работников предприятия составляет 32 года, но, делая ставку на молодежь, мы бережем и заслуженных специалистов, чей опыт неоценим. За эти годы сплав опыта и свежих знаний стал залогом успеш¬ной работы предприятия. Без преувеличения можно сказать, все сотрудники выполняют свою работу на отлично и творчески подходят в своим обязанностям. Все инженеры-эксперты и руководящий состав имеют колоссальный опыт работы в области экспертизы промышленной безопасности, постоянно повышают свой профессиональный уровень. Без преувеличения можно сказать, что каждый специалист предприятия ООО «Инжсервис» осознает свою ответственность за результаты проведенной экспертизы. На предприятии действует принцип «Качество контроля – в основе безопасности».

Предприятие успешно развивается и совершенствует предоставляемые услуги. Благодаря взаимодействию нашего сплоченного коллектива, каждый сотрудник старается оптимизировать свою работу».

ООО «Инжсервис» неоднократно становилось победителем конкурсов местного самоуправления на право проведения экспертных работ. Кроме того, предприятие имеет благодарности за добросовестный труд от глав различных муниципальных образований.

Реплика журналиста и отзывы:

«Практика взаимодействия Енисейского межрегионального территориального управления с указанной экспертной организацией показала достаточный профессиональный уровень персонала, хорошее качество проводимых работ, выполнение требований РД и других нормативных документов при оформлении экспертных заключений, проведенных экспертиз»

Руководитель Енисейского межрегионального территориального управления Ростехнадзора М.П. Закревский.

«Вам приходится работать в сложнейших условиях реформирования отрасли, но наши горожане должны знать, что Вашими руками создаются достойные условия жизнеобеспечения города. Ваш нелегкий труд очень необходим городу и заслуживает самого большого уважения»

Первый заместитель мэра г. Красноярска В.А. Мурысин.

«Экспертная организация «Инжсервис» была определена победителем по лоту №1 тендера на проведение диагностического обследования лифтов, отработавших нормативный срок службы, в количестве 275 шт. Организация зарекомендовала себя с положительной стороны. Диагностические обследования, электроизмерительные работы, расчет остаточного ресурса лифтов, отработавших нормативный срок службы, проведены в установленный срок и в полном объеме. Кроме того, специалисты Инженерного центра постоянно проводят организационно-технические мероприятия, направленные на повышение качества эксплуатации подъемных сооружений, повышение качества ремонтных работ, оказывают информационно-консультационные услуги в области промышленной безопасности. В части диагностического обследования лифтов данное предприятие является одним из лучших подрядчиков»

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Л.П. Быков.

«В течение пяти лет ООО «Инжсервис» выполняет работы по техническому диагностированию и обследованию лифтов КМУП ЖКХ г. Кодинска. Это технически грамотные, знающие свое дело, эксперты. При выявлении дефектов оборудования или упущений в работе, они дают точные рекомендации по их устранению. Благодаря их принципиальности и требовательности, работа лифтового хозяйства г. Кодинска значительно улучшилась, сократилось число остановок лифтов. Мы благодарим ООО «Инжсервис» за их работы и надеемся на дальнейшее сотрудничество»

Глава г. Кодинска В.П. Боблов.