«Качество контроля —
в основе безопасности»

Журнал промышл. страницы Сибири №3 от 10.2006

Практика лидерства

СЕГОДНЯ И ВСЕГДА
Экспертная организация ООО «Инжсервис» существует с 1 февраля 1995 года. С самого своего начала и по настоящее время организацией ежегодно выполняется техническое освидетельствование 5 ООО лифтов, применяемых на опасных производственных объектах. За все время работы было проведено техническое диагностирование около 1 500 единиц подъемных сооружений. Значимым итогом 2004-2006 годов для «Инжсервиса» стал выигранный тендер на обследование устаревших лифтов по Красноярску. В жестких временных рамках и согласно всем необходимым техническим требованиям предприятию удалось выполнить заказ. Более того, свои договорные обязательства «Инжсервис» выполнил досрочно. Город высоко оценил качественную работу предприятия, наградив сотрудников почетной грамотой мэра Красноярска.

В настоящий момент «ИНЖСЕРВИС» является членом организации «НА Саморегулируемая российская организация «Русьэкспертлифт». Помимо этого, в июне 2006 года предприятие прошло процедуру добровольной сертификации услуг при «РУСЬЭКСПЕРТЛИФТ». Теперь клиенты ООО «Инжсервис» могут быть уверены в высоком качестве оказываемых им услуг.
Немаловажную роль предприятие сыграло в создании некоммерческой ассоциации «Лифтовики Сибири», куда вошли более 25 организаций из всех регионов Сибири. Организация была создана для защиты интересов всех лифтовиков сибирского региона и решения проблем всего лифтового парка региона
во всех структурах власти, начиная от глав районных администраций и заканчивая федеральными структурами. На этом пути уже достигнуты определенные успехи: утверждена программа развития лифтового хозяйства Красноярска; поставлены вопросы о проблемах лифтовиков в органах местных самоуправлений региона; помимо этого намечается строительство сборочного завода лифтов в Красноярске.

«Мы пытаемся анализировать существующие проблемы лифтовиков и решать их совместно с муниципальными органами власти, - говорит нам генеральный директор ООО «Инжсервис» С.В. Метцгер, - Один голос хорошо, а голоса многих предприятий действуют гораздо лучше. Мы уверены, что вместе лифтовики Сибири смогут отстоять свои интересы и успешно развиваться в дальнейшем».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
На данный момент предприятие курирует 80% парка лифтов Красноярска, а также проводит экспертизу промышленной безопасности лифтов - обследование лифтов, расчет остаточного ресурса (продление срока службы), полное и периодическое техническое освидетельствование более 3 500 лифтов, находящихся на балансе муниципалитета, обеспечивает безопасную работу двенадцати городских эскалаторов. «Инжсервис» также принял на освидетельствование целый парк строительных подъемников.
Материальная база центра и его оснащение позволяют обеспечивать высокий уровень деятельности не только по экспертизе промышленной безопасности и
освидетельствованию подъемных сооружений, применяемых на опасных производственных объектах, но и способствуют проведению электроизмерительных работ на лифтах, зданиях и сооружениях. С целью улучшения качества обслуживания на предприятии созданы электротехническая лаборатория и лаборатория неразрушающего контроля.

Регион деятельности экспертной организации - территории Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору и Управление по технологическому и экологическому надзору по Республике Хакасия Ростехнадзора. За годы работы ООО «Инжсервис» удостоилось доверия многих значимых предприятий Красноярска, края, Хакасии и Республики Тыва. Так, с «Инжсервисом» сотрудничают ОАО «РУСАЛ», ОАО КЗХ «Бирюса», «Красцветмет», ЦБК, 90% управляющих компаний в сфере ЖКХ Красноярска, «Сибшина», ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», КБ «ИСКРА», НПО «ПМ» (г. Железногорск) и многие другие. Благодаря высококвалифицированным действиям организации были обустроены диспетчерские лифтового хозяйства городов Кодинска, Шарыпово, Кызыла. Это позволило органам местного самоуправления сделать огромный шаг в плане реформ сферы ЖКХ: сократить расходы на обслуживание и в то же время улучшить качество лифтовых перевозок жителей. Кроме этого, на данный момент ООО «Инжсервис» совместно с ООО «Щербинские лифты» является куратором городской целевой программы развития лифтового хозяйства г. Красноярска.

РУКОВОДИТЕЛЬ
Люди, стоявшие у истоков «Инжсервиса», утверждают: предприятие прошло большой путь, о нем можно говорить с гордостью. Несомненная заслуга в этом принадлежит нынешнему руководителю предприятия - это Сергей Владимирович Метцгер. Он окончил Красноярскую государственную академию цветных металлов и золота. Проработав электромехаником по лифтам около двух лет, Метцгер становится инженером-экспертом по лифтам, в 2001 году - главным инженером пред-приятия. Пройдя все квалификационные уровни инженера-эк- сперта по лифтам, Сергей Владимирович успел за это время освоить новую специальность - дефектоскописта неразрушающих методов контроля по пяти видам, и уже в 2004 году стал генеральным директором предприятия. За достигнутые успехи руководитель организации награжден почетной грамотой мэра Красноярска.

Под руководством Сергея Владимировича сформировалась дружная и сплоченная команда профессионалов. Он как никто другой понимает своих сотрудников, ведь когда-то был тоже простым рабочим.
«Во многом достижения «Инжсервиса» - заслуга его сотрудников, - подчеркивает Сергей Владимирович. - Средний возраст работников предприятия составляет 32 года, но, делая ставку на молодежь, мы бережем и заслуженных специалистов, чей опыт неоценим. За эти годы сплав опыта и свежих знаний стал залогом успешной работы предприятия. Без преувеличения можно сказать, все сотрудники выполняют свою работу на отлично и творчески подходят в своим обязанностям. Один из наших опытнейших работников - главный бухгалтер Наталья Николаевна Иванова, она стояла у истоков предприятия и продолжает успешно контролировать финансовые дела компании. Среди инженеров-экспертов можно отметить таких людей, как Анатолий Петрович Васильев и Владимир Александрович Ветюков.

 

Предприятие успешно развивается и совершенствует предоставляемые услуги. Благодаря взаимодействию нашего сплоченного коллектива, каждый сотрудник старается оптимизировать свою работу».
ООО «Инжсервис» неоднократно становилось победителем конкурсов местного самоуправления на право проведения экспертных работ. Кроме того, предприятие имеет благодарности за добросовестный труд от глав различных муниципальных образований.